Дом ненужных людей
Дом ненужных людей.
Можно наш приют назвать так. Резко и грубо... Приют для бездомных - только отчасти. Мы и дом сумасшедших и хоспис и много еще чего. Сейчас объясним.
Не так давно к нам поступил мужчина. Он жил в частном доме, крепко выпивал, и однажды спалил свой дом. Мы забрали его из больницы, у него еще оставались следы ожогов. Человек был в неважном состоянии в силу своей пагубной привычки. Обычно это называют органическое расстройство личности, когда человек не вполне в себе и не понимает где он находится. После его поступления звонит некая женщина (она не представилась) и спрашивает про здоровье этого человека. Мы в ответ спрашиваем: вы хотите его забрать? Она сказала, что нет, потом как-то быстро закончила разговор и распрощалась. Через некоторое время этот человек у нас умирает. Найти телефон этой анонимной женщины не было возможности. Обычно если звонят родственники, то они представляются и мы фиксируем их номера на всякий случай. А тут непонятно кто и непонятно зачем звонил. И вот она звонит опять узнать про его здоровье. Мы говорим, что он умер и его похоронили (каких-то данных про родственников у нас не было, поэтому он был похоронен как безродный). И что тут началось: она стала кричать, что она сестра, что у него есть дети, и почему вы не сообщили!? Мы ответили, что нормальные люди оставляют свои контакты и представляются и еще просят в случае чего их оповестить. Потом звонил сын. Потом этот сын приехал в сопровождении какой-то дамы в полицейской форме (видимо для устрашения), и начали скандалить по тому же вопросу: почему не оповестили и захоронили в Дубовке, когда они хотели похоронить в своем районе!?
Что им было сказано от нашего лица: ребята, вы отправили своего отца в приют для бездомных, мы не читаем ваши мысли и даже не знаем вас, кто вы такие. Вы нас не предупредили и даже не представились нам, когда звонили. Вы могли лично приехать и навестить отца (какой бы он ни был). Но вы ничего этого не сделали и теперь требуете от нас, чтобы мы после его смерти провели расследование на предмет поиска его родственников, которые просто избавились от отца, поместив его сначала в больницу, потом к нам, да еще и прячутся от нас.
В общем они еще с дубовским моргом и ритуальной службой поругались и в нарушение всех законов эксгумировали тело и перезахоронили в своем районе.
Сказать честно: мы не хотим быть Домом ненужных людей. Когда к нам отдают тех, от кого все отказались. И мы потом их еще и хороним. Как к нам часто отдают людей, выпущенных из мест лишения свободы по актировке (по болезни, и часто смертельной). Сергей (на фото) один из них. Рак губы. Для таких случаев есть хоспис. Зачем нам дублировать чьи-то функции? тем более на коленке (без медицинской лицензии), и не имея не это не то что должного финансирования, а вообще его не имея? (об этом отдельно еще скажем). И поговорить не с кем, к сожалению.09.09.2025
Информация об изменении страницы: 15.09.2025 09:23:42,